domingo, 10 de abril de 2016

Jornada Popular de las Fiestas del Escudo "La Invasión". 10 de abril de 2016

Maravillosa mañana de domingo, en la que el pueblo de Cieza participó de las actividades de la Jornada Popular, que prepararon las Kábilas y Mesnadas que componen las Fiestas del Escudo "La Invasión". Desde aquí agradecer a los asistentes y a todos los que hicieron posible dicho evento.
 
 


 

sábado, 9 de abril de 2016

Conferencia "Las Incursiones Nazaritas en el Reino de Murcia"

El martes 12 de abril de 2016, se llevará a cabo la conferencia "Las Incursiones Nazaritas en el Reino de Murcia" por el Dr. D. Andrés Serrano del Toro. Dicha conferencia está organizada por la Kábila Nazaríes de Siyasa y está dentro de los actos culturales que organiza la Hermandad de San Bartolomé dentro de las Fiestas del Escudo "La Invasión" de Cieza de 2016.
Lugar: Ermita de San Bartolomé (Placeta del Santo 3, Cieza).
Hora: 21:00 horas.




viernes, 8 de abril de 2016

Conferencia "Los Patronos y las Fiestas de Moros y Cristianos"

Maravillosa disertación del Rvd. D. Ginés Pardo García, al que desde aquí queremos agradecer su colaboración con la Hermandad de San Bartolomé, por su participación en los actos culturales que se llevan a cabo en las Fiestas del Escudo "La Invasión" 2016.
 



jueves, 7 de abril de 2016

Jornada Popular del 10 de abril. Participa con Nosotros

Jornada Popular del 10 de abril de las Fiestas del Escudo "La Invasión". Participa con Nosotros.

Fiestas del Escudo "La Invasión" de Cieza los días 22, 23 y 24 de abril.

Fiestas del Escudo "La Invasión" de Cieza los días 22, 23 y 24 de abril.

Programa Fiestas del Escudo "La Invasión" 2016


Descarga el programa

Actos previos a las fiestas


• 2 ABRIL

- I CENA MEDIEVAL “VILLA DE CIEZA”
HORA: 21:30
LUGAR: SALÓN "LOS MARTÍNEZ" (frente Polideportivo Municipal)
ORGANIZA: MESNADA CABALLEROS Y DAMAS FRONTEROS
DONATIVO: 25€

• 3 ABRIL

SANTA MISA Y BENDICION DE LA NUEVA VIDRIERA DE LA ERMITA DE SAN BARTOLOMÉ (durante la misma intervendrá el coro de cámara “CAPELLA AD LIBITUM”)
HORA: 11:00
LUGAR: ERMITA DE SAN BARTOLOMÉ
ORGANIZA: HERMANDAD DE SAN BARTOLOMÉ

- COMIDA DE HERMANDAD
HORA: 14:00
LUGAR: BALCÓN DEL MURO

• 6 ABRIL

- PRESENTACIÓN OFICIAL DE LAS FIESTAS DEL ESCUDO “LA INVASIÓN”
HORA: 11:00
LUGAR: CONJURATORIO DE LA ERMITA DE SAN BARTOLOMÉ
ORGANIZAN: HERMANDAD DE SAN BARTOLOMÉ Y FIESTAS DEL ESCUDO  “LA INVASIÓN”

• 8 ABRIL

- CONFERENCIA: “LOS PATRONOS Y LAS FIESTAS DE MOROS Y CRISTIANOS”
PONENTE: RV. DON GINES PAGÁN GARCIA (sacerdote y festero)
HORA: 21:00
LUGAR: ERMITA DE SAN BARTOLOMÉ
ORGANIZA: HERMANDAD DE SAN BARTOLOMÉ

• 9 ABRIL

- ENTREGA DEL GALARDÓN DE LA MUDA Y GALA X ANIVERSARIO MESNADA CABALLEROS Y DAMAS DE LA VILLA DE ÇIEÇA”
HORA: 21:00
LUGAR: SALON DE ACTOS AULA CULTURAL DE CAJA MURCIA CALLE PADRE SALMERÓN
ORGANIZA: MESNADA CABALLEROS Y DAMAS DE LA VILLA DE ÇIEÇA

• 10 ABRIL

- JORNADA POPULAR FIESTAS DEL ESCUDO “LA INVASIÓN” “PARTICIPA CON NOSOTROS”

     ACTIVIDADES:

- DEGUSTACIÓN DE TE MORUNO, A CARGO DE LA KABILA ANDELMA

- EXHIBICIÓN DE DANZAS MEDIEVALES MORAS Y CRISTIANAS, A CARGO DE KÁBILA ABENCERRAJES Y MESNADA CABALLEROS Y DAMAS FRONTEROS

- PASACALLES NAZARÍ, A CARGO DE LA KÁBILA NAZARÍES DE SIYASA

- TALLER INFANTIL DE INDUMENTARIA MEDIEVAL, A CARGO DE LA KÁBILA HALCONES DE AL-SABIKA

- TALLER DE PINTURA MEDIEVAL, A CARGO DE LA MESNADA CABALLEROS Y DAMAS DE LA ENCOMIENDA

- DEGUSTACIÓN DE MAYORAJITOS, A CARGO DE LA MESNADA CABALLEROS Y DAMAS DEL MAYORAJO

- TALLER DE BAILES MEDIEVALES, A CARGO DE LA MESNADA CABALLEROS Y DAMAS DE LA VILLA DE ÇIEÇA

- TASCA FESTERA, A CARGO DE LA KÁBILA ALAMINES  DE ABU-L-HASSAN (degustación de paella por gentileza del REY ABU-L-HASSAN 2016)

- JUEGOS MEDIEVALES PARA NIÑOS Y MAYORES, A CARGO DE LA HERMANDAD DE SAN BARTOLOMÉ Y FIESTAS DEL ESCUDO “LA INVASIÓN”
HORA: TODAS LAS ACTIVIDADES SE DESARROLLARÁN A PARTIR DE LAS 11:00 DE LA MAÑANA
LUGAR: ESQUINA DEL CONVENTO Y PASEO
ORGANIZAN: HERMANDAD DE SAN BARTOLOMÉ Y FIESTAS DEL ESCUDO “LA INVASIÓN”

• 12 ABRIL

- CONFERENCIA: INCURSIONES NAZARITAS EN EL REINO DE MURCIA
PONENTE: DR. DON ANDRÉS SERRANO DEL TORO
HORA: 21:00
LUGAR: ERMITA DE SAN BARTOLOMÉ
ORGANIZA: KÁBILA NAZARÍES DE SIYASA

• 14 ABRIL

- CONCIERTO FESTERO A CARGO DE LA AGRUPACIÓN MUSICAL “NO TENEMOS PRISA”
HORA: 21:00
LUGAR: AUDITORIO AURELIO GUIRAO
ORGANIZAN: KÁBILA ANDELMA Y AGRUPACION MUSICAL “NO TENEMOS PRISA”
DONATIVO: 3€
 
Actos Fiestas del Escudo “La Invasión”

• 16 ABRIL

- ENTRADA DEL COMENDADOR Y ESPOSA Y ABU-L-HASSAN Y FAVORITA ACOMPAÑADOS POR SUS GRUPOS:
MESNADA CABALLEROS Y DAMAS FRONTEROS, KÁBILA ANDELMA Y ALAMINES DE ABU-L-HASSAN.
HORA: 17:15
ITINERARIO: Esquina del Convento, Mesones,  Angostos, La Tercia, Santo Cristo, Cánovas del Castillo, San Pedro, Plaza Mayor, La Hoz, Cubico, Bajada al Puente.

- HOMENAJE AL ESCUDO
HORA: 18:00
LUGAR: PUENTE DE HIERRO

- ACTO DE INTRODUCCIÓN A LA FIESTA
HORA: 18:30
LUGAR: PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

- SANTA MISA Y OFRENDA AL PATRÓN (oficiada por el reverendo párroco de la Basílica de la Asunción, Don José Antonio García López)
HORA: 19:00
LUGAR: PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

- PREGÓN DE LAS FIESTAS DEL ESCUDO, A CARGO DE DON FRANCISCO LÓPEZ PÉREZ PRESIDENTE NACIONAL DE LA UNDEF
HORA: 20:00
LUGAR: PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

- CENA DE HERMANAMIENTO FESTERO
HORA: 21:00
LUGAR: BALCÓN DEL MURO

• 22 ABRIL

- DESFILE  DEL REY ABU-L-HASSAN Y FAVORITA, COMENDADOR Y ESPOSA ACOMPAÑADOS POR LAS AUTORIDADES, GRUPOS  DE ANIMACIÓN Y POR SUS GRUPOS: MESNADA CABALLEROS Y DAMAS FRONTEROS, KÁBILAS ANDELMA Y ALAMINES DE ABU-L-HASSAN
HORA: 19:30
ITINERARIO: Esquina del Convento, Mesones,  Angostos, La Tercia, Santo Cristo, Cánovas del Castillo, San Pedro, Cartas, Plaza Mayor.

- ACTO DE ENTREGA DE PODERES AL COMENDADOR E INAUGURACIÓN DE LA FIESTA
HORA: 20:00
LUGAR: PLAZA MAYOR

- ACTO DE INAUGURACIÓN DE LOS CAMPAMENTOS CRISTIANO Y MORO
HORA: 20:30
LUGAR: PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ Y BALCÓN DEL MURO

- TROVO ANUNCIANDO LA EMBAJADA MORA (Grupo Juglar Frontero)
HORA: 21:00
LUGAR: PLAZA MAYOR

- EMBAJADA MORA
HORA: 21:15
LUGAR: PUENTE DE HIERRO
 
- DANZA EN HONOR AL EMBAJADORA CARGO DEL BOATO DE LA KÁBILA ABENCERRAJES
HORA: 21:45
LUGAR: PUENTE DE HIERRO

• 23 ABRIL

- PASACALLES DE REY ABU-L-HASSAN Y FAVORITA ACOMPAÑADOS POR LAS KÁBILA ANDELMA Y ALAMINES DE ABU-L-HASSAN
HORA: 11:30
ITINERARIO: Plaza de España, Mesones, Angostos, La Tercia, Santo Cristo, Cánovas del Castillo, Cartas, Rincón de los Pinos, Parra, Plaza de San Bartolomé, Balcón del Muro.

- PASACALLES DE KÁBILAS Y MESNADAS
HORA: 12:00
ITINERARIO: Plaza de San Bartolomé, Parra, Rincón de los Pinos, Larga, Buitragos, San Sebastián, Esquina del Convento, Paseo, Santa Ana y Plaza de España.

- ESPECTACULO PIROTÉCNICO (tronaera)
HORA: 13:00
LUGAR: PLAZA DE ESPAÑA

- DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS TÍPICOS, TE Y PASTAS A CARGO DE LA KÁBILA ANDELMA Y MAYORAJITOS REGADOS CON VINO DE LA TIERRA A CARGO DE LA MESNADA CABALLEROS Y DAMAS DEL MAYORAJO
HORA: 18:30
LUGAR: PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ Y BALCÓN DEL MURO

- TROVO ANUNCIANDO LA INVASIÓN (Grupo Juglar Frontero)
HORA: 19:30
LUGAR: PLAZA MAYOR, PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ Y BALCÓN DEL MURO

- ACTO DE LA INVASIÓN
HORA: 20:00
LUGAR: PUENTE DE HIERRO Y ERMITA DE SAN BARTOLOMÉ

- TRASLADO DE REHENES A GRANADA
HORA: 20:30
ITINERARIO: Plaza de San Bartolomé, La Parra, Rincón de los Pinos, Larga, Buitragos, Empedrá, Santo Cristo, Cánovas del Castillo, Cartas, Rincón de los Pinos, La Parra, Plaza de San Bartolomé.

• 24 ABRIL

- CEREMONIA FRONTERA, A CARGO DE LA MESANADA CABALLEROS Y DAMAS FRONTEROS
HORA: 10:30
LUGAR: ERMITA DE SAN BARTOLOMÉ

- DESFILE EMBAJADA CRISTIANA
HORA: 11:30
ITINERARIO: La Tercia, Altozano, San Sebastián, Mesones, Angostos, La Tercia, Santo Cristo, Cánovas del Castillo, Cartas, Rincón de los Pinos, La Parra, Plaza de San Bartolomé.

- TROVO ANUNCIANDO LA EMBAJADA CRISTIANA (Grupo Juglar Frontero)
HORA: 12:15
LUGAR: PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

- EMBAJADA CRISTIANA Y ENTREGA DE REHENES
HORAS: 12:30
LUGAR: PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

- BAILE DE LA LIBERACIÓN A CARGO DE LA MESNADA CABALLEROS Y DAMAS DE LA VILLA DE ÇIEÇA
HORA: 13:00
LUGAR: PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

- HOMENAJE A LA MUDA
HORA: 13:15
LUGAR: ERMITA DE SAN BARTOLOMÉ

- PASACALLES DEL COMENDADOR Y ESPOSA ACOMPAÑADOS POR SU GRUPO CABALLEROS Y DAMAS FRONTEROS
HORA: 17:15
ITINERARIO: Jardín del Partido, Camino de Murcia, Mesones, Cadenas , El Barco, Plaza del Cubico, San Bartolomé, Plaza de san Bartolomé.

- PASACALLES DEL REY ABU-L-HASSAN Y FAVORITA ACOMPAÑADOS POR  LAS KÁBILAS ANDELMA Y ALAMINES DE ABU-L-HASSAN
HORA: 17:15
ITINERARIO: Paseo, Santa Ana, Plaza de España, Doña Adela, Duque de Rivas, Camino de Madrid, Cadenas, Del Barco, Fortaleza, Balcón del Muro

- GRAN DESFILE FIN DE FIESTAS
HORA: 18:00
ITINERARIO: Plaza de San Bartolomé, Parra, Rincón de los Pinos, Larga, Buitragos, San Sebastián, Esquina del Convento, Camino de Murcia, Fuente Nazarí.

Otras actividades

- EXPOSICION DE FOTOGRAFÍAS “ FIESTAS DEL ESCUDO, LA INVASION”
LUGAR: CAFETÍN, LA SALA
INAUGURACION: VIERNES 1 DE ABRIL A LAS 20:00
HORARIOS Y DIAS DE LA EXPOSICION: DEL 1 AL 24 DE ABRIL, DE MARTES A SABADO DE 15:00 HASTA EL CIERRE Y DOMINGOS DE 15:00 A 20:00

- EXPOSICION DE FOTOGRAFÍAS “ EL PATRÓN Y SU FERIA”
LUGAR: ERMITA DE SAN BARTOLOMÉ
DIAS DE VISITA:
3 ABRIL (11:00-14:00)
8 ABRIL (20:00-22:00)
12 ABRIL (20:00-22:00)
22,23,24 ABRIL (12:00-14:00/18:00-21:00)

- EXPOSICIÓN DE TRAJES FESTEROS
FECHA: DEL 11 AL 24 ABRIL
LUGAR: DIFERENTES ESCAPARATES DE COMERCIOS CIEZANOS.

- VISITAS A LA ERMITA Y CONJURATORIO
FECHA: 22,23,24 ABRIL
HORARIO: 12:00-14:00/ 18:00-21:00

- CUENTACUENTOS: "LA INVASIÓN" CONTADA A LOS NIÑOS
LUGAR: DIVERSOS CENTROS DE ENSEÑANZA DE CIEZA
HORA: CONVENIDA CON LOS CENTROS

- EMISIÓN DE LA SERIE DE PROGRAMAS DEDICADOS A LAS FIESTAS DEL ESCUDO "LA INVASIÓN" EN LA TELEVISIÓN LOCAL TELERED
HORARIO: VER PROGRAMACIÓN DE TELERED CIEZA

ACTOS Y PASES DE ACTIVIDADES DENTRO DEL MERCADO MEDIEVAL FIESTAS DEL ESCUDO “LA INVASION” 2016 DE CIEZA

Viernes 22 de abril
 
19:30 horas
Pasacalles Inagural. Formarán parte del mismo actores, malabaristas, músicos, cetrero con sus aves, etc.
21:45 horas
Pasacalles. Los músicos recorrerán el Mercado Medieval.
22:15 horas
Espectáculo de fuego en la Plaza Mayor.
 
Sábado 23 de abril

11:30 horas
Apertura del recinto de Cetrería y Terrareo.
Animaciones Infantiles en la Plaza Mayor.
Los Músicos recorrerán las calles del Mercado, acompañados de un Malabarista por las calles Diego Tortosa, Cubico, Cid y Plaza Mayor.
12:00 horas
Apertura del Rincón Infantil.
Tocados y Cascos (con cartulina de colores).
Juguetería (construcción de sencillos juguetes con cartulinas, telas, pinturas) en la Plaza Mayor.
12:30 horas
Charla sobre el mantenimiento y cuidados de los animales en el Rincón de Cetrería de la Plaza Mayor.
Representación Teatral por las calles Diego Tortosa, Plaza Mayor, Cid y Cubico.
LOS VIGILANTES. Dos soldados de la Orden de Santiago recorren el Mercado buscando delincuentes para citarles en el Castillo para recibir su merecido.
13:00 horas
Los músicos recorrerán las calles Plaza Mayor, Diego Tortosa, Cubico, Cid del Mercado acompañados de una bailarina.
13:30 horas
LA VACA. Dos aldeanos buscan a Felisa, la vaca que pensaban vender en el Mercado y que se les ha escapado.
14:00 horas
Descanso para el buen yantar.
18:00 horas
Apertura del Rincón de Cetrería y Terrareo de la Plaza Mayor.
CUENTACUENTOS. Narración e interpretación de cuentos, leyendas y romances de origen medieval y tradición sefardí. En la Plaza Mayor.
18:30 horas
Pasacalles musical acompañados de malabares y bailarina. Por las calles del Mercado Plaza Mayor, Cid, Cubico y Diego Tortosa.
19:00 horas
Charla sobre el mantenimiento y cuidados de los animales en el Rincón de Cetrería de la Plaza Mayor.
20:30 horas
Los músicos recorrerán las calles del mercado Diego Tortosa, Cubico, Cid y plaza Mayor.
22:00 horas
Pasacalles de todos los participantes de la animación (músicos, actores, malabaristas, etc.) por las calles del Mercado Cid, Cubico y Diego Tortosa.
22:40 horas
AKELARRE. Un grupo de siniestros personajes recorren el Mercado, antorcha en mano, uno de ellos en zancos, acompañados por los músicos. Llegados al lugar del Akelarre, preparan una pócima (queimada de orujo) mientras una bruja realiza un encantamiento mediante malabares de fuego. Al finalizar, reparten la pócima entre los asistentes, invitándoles a una serie de danzas rituales. En la Plaza Mayor.

 
Domingo 24 de abril
 
11:30 horas
Apertura recinto de Cetrería, Terrareo y Actividades Infantiles. Exhibición de Aves.
Los músicos recorrerán las calles del Mercado Diego Tortosa, Cubico, Cid y Placenta del Santo.
 
12:00 horas
Apertura del Rincón Infantil, Pintura (motivos decorativos medievales) y Heráldica (sobre papel impreso con el campo heráldico, los participantes pintarán su propio escudo heráldico con motivos actuales. En la Plaza Mayor.
12:30 horas
BUSCANDO ESPOSO. Representación Teatral, un noble busca esposo a una hija poco agraciada, itinerante por las calles del Mercado Cid, Cubico y Diego Tortosa.
Charla sobre el mantenimiento y cuidados de los animales en el Rincón de Cetrería de la Plaza Mayor.
13:15 horas
Pasacalles, con todos los participantes de la animación por las calles del Mercado Plaza Mayor, Cid, Cubico y Diego Tortosa.
14:00 horas
A comer
19:30 horas
Los músicos recorrerán las calles del Mercado Diego Tortosa, Cubico y Cid, acompañados de una bailarina.
20:30 horas
LOS NOBLES, representación teatral. Una pareja de Nobles, acompañados de un criado y un soldado, recorren las calles del Mercado Cid, Cubico y Diego Tortosa.
21:30 horas
Pasacalles con los músicos por las calles del Mercado Plaza Mayor, Diego Tortosa, Cubico y Cid.
22:40 horas
Pasacalles de todos los participantes del Mercado (actores, músicos, malabaristas, acróbatas), utilizando números de fuego.

miércoles, 6 de abril de 2016

Conferencia "Los Patronos y las Fiestas de Moros y Cristianos"

El viernes 8 de abril a las 21:00 h. se llevará a cabo en la Ermita de San Bartolomé,  la conferencia "Los Patronos y las Fiestas de Moros y Cristianos" a cargo del Rvd. D. Ginés Pardo García.
 
Desde la Hermandad de San Bartolomé y la Comisión de Fiestas del Escudo "La Invasión", animamos a todos los festeros y no festeros a acudir a dicha conferencia.